23.11.2018
рассказывает Юлия Борисовна Мазеина
директор АБК «Счетовод»

Про управленческий учёт написано много и, по большей части, не очень понятно.

Мы попробуем объяснить кратко и на понятном даже для не бухгалтеров языке – что же это такое и зачем вам это обязательно нужно

Управленческий учёт – это «внутренний» учёт организации, который ставится специалистами финансовой службы предприятия или с привлечением консалтинговой компании.ᅠ

В управленческом учёте информация собирается не по юрлицам, как в бухгалтерском, а по центрам финансовой ответственности – подразделениям компании (отделы, филиалы, направления бизнеса, инвестиционные проекты и т.п.), по которым необходимо анализировать доходы и расходы, движения денег в бизнесе.

Зачем нужен управленческий учёт?

Рано или поздно у каждого владельца бизнеса возникает необходимость оценить успешность его предприятия, чтобы понять в какую сторону двигаться дальше. Так вот, управленческий учёт необходим для того, чтобы собственник или топ-менеджеры компании могли получить в понятной форме информацию по финансам, которая им понадобится для принятия управленческих решений. Данные управленческого учёта – важнейший источник сведений, который показывает фактическое положение дел на предприятии и охватывает все бизнес-процессы компании (продажи, производство, логистика, маркетинг, финансы, персонал и пр.). 

Поэтому – это очень эффективный инструмент для управления предприятием и координации бизнес-процессов. Правильный управленческий учёт должен быть понятен и прозрачен для пользователей.

И, в отличие от бухгалтерского, он может быть построен по принципу «КАК НАДО ВАМ», а не как надо налоговой, Минфину или банку.

Если вы понимаете, что вам нужен грамотно поставленный управленческий учёт, чтобы бизнес заработал эффективнее, обращайтесь в «Счетовод».

Звоните +7 (343) 288-75-77, пишите: info@schetovod2006.ru