17.09.2018
рассказывает Юлия Борисовна Мазеина
директор АБК «Счетовод»

Перед стартом своего бизнеса важно не только проработать бизнес-модель, но спрогнозировать предварительную сумму налогов. И сделать это желательно ещё до того, как вы зарегистрируете ИП или ООО, ведь неверный выбор системы налогообложения может негативно сказаться на результатах бизнеса. Представьте, что вместо того чтобы инвестировать деньги, например, в развитие проекта, вы будете переплачивать налоги, хотя на законных основаниях могли бы платить меньше.

Вы сами выбираете, по какой системе будете платить налоги.
«А что выбрать?!» – спросите вы.
Давайте разбираться!

Всего существует 5 систем налогообложения: 3 базовых и 2 дополнительных.

  • 1. Основная система налогообложения (ОСНО)

Здесь больше всего налоговой нагрузки на бизнес и отчётов в налоговую, деловых документов и затрат на зарплату бухгалтеров в штате или на аутсорсе, чтобы вести учёт всех налогов. На ОСНО надо платить НДС, налог на прибыль (НДФЛ для ИП) и налог на имущество.

Выбирать общую систему имеет смысл, если клиенты вашего бизнеса – компании и ИП, для которых принципиально важно покупать товары и услуги у плательщиков НДС. Также на ОСНО работают компании, которые не могут применять спецрежимы, т.к. показатели их бизнеса превысили допустимые для этого значения.

  • 2. Упрощённая система налогообложения (УСН)

На этом спецрежиме платится единый налог вместо нескольких основных (НДС, налогов на прибыль/доходы и имущество), а также проще вести учёт для налоговых деклараций и меньше отчётности в налоговую инспекцию. Применять можно бизнесу с оборотом до 150 млн руб. и численностью до 100 чел, и в учредителях не должно быть других юр.лиц с долей более 25%.

Данный спецрежим призван облегчить участь малого бизнеса, но имейте в виду, что и на спецрежимах в ряде случаев (например, если ввозите товары из-за границы) надо платить НДС и налог на имущество по торгово-офисной недвижимости, а также транспортный налог на имеющиеся в собственности автомобили.

На УСН имеются 2 объекта налогообложения: «Доходы» со ставкой 6% и «Доходы-расходы», где ставка зависит от региона и варьируется от 5 до 15%. Поэтому при выборе объекта также необходимо учесть все нюансы вашего бизнеса.

  • 3. Единый налог на вменённый доход (ЕНВД)

Применяется дополнительно к базовой системе (ОСНО или УСН) только по определённым видам деятельности, таким как розничная торговля, общепит, транспортные услуги и т.д.

Сумма налога ЕНВД не зависит от фактических доходов бизнеса, от прибыльности или убыточности бизнеса, т.к. налог рассчитывается из потенциально возможных доходов, исходя из физических показателей (торговой площади, количества сотрудников, количества автомобилей и т.д.). Систему планируют отменить с 2021 года.

  • 4. Патентная система налогообложения (ПСН)

ПСН очень похожа на ЕНВД, но между ними есть и отличия:

- на патенте могут работать только ИП,
- на патенте нельзя уменьшить сумму налога на взносы на пенсионное и медицинское страхование. А на ЕНВД – можно,
- на патенте не надо сдавать налоговые декларации (исключение: если есть сотрудники, то по ним надо сдавать отчёты по страховым взносам на пенсию и медицину). На ЕНВД декларацию надо сдавать ежеквартально,
- патент планируют оставить и после 2021 г.

  • 5. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

Этот специфический режим во многом похож на УСН. Основное его отличие от УСН в том, что применять его могут только сельхозпроизводители. Чтобы стать плательщиками ЕСХН, вы должны сами выращивать, перерабатывать и продавать сельхозпродукцию. И доля такой деятельности в вашем бизнесе должна быть не менее 70%.

Налог платится в размере 6% с разницы доходов и расходов.