07.09.2018
рассказывает Юлия Борисовна Мазеина
директор АБК «Счетовод»

В нашу компанию обратился индивидуальный предприниматель Сергей, владеющий бизнесом по оптово-розничной торговле товарами народного потребления.

Структура бизнеса была следующей: Компания ООО на ОСН (общая система налогообложения), закупающая ТНП в Китае, уплачивающая НДС на таможне и продающая товары с НДС дружественным предпринимателям, которые в свою очередь занимались реализацией этих ТНП уже конечным покупателям без НДС – оптом на УСН (упрощённая система налогообложения) и в розницу на ЕНВД (единый налог на вменённый доход).

В итоге налоговая нагрузка бизнеса была даже выше рекомендованной ИФНС (3,2% для оптовой торговли) за счёт суммы уплачиваемого НДС, который ни один из клиентов ООО (см. выше – дружественных предпринимателей) не принимал к вычету, находясь на спецрежимах – УСН и ЕНВД.

Переходу ООО Сергея на УСН мешал оборот компании, превышающий допустимый лимит по упрощенке в 150 млн выручки в год.
Мы предложили клиенту новую схему работы: закупочным звеном является новая компания ООО, находящаяся на УСН (доходы минус расходы), которая закупает товар в Китае на основании агентских договоров с ИП, что позволяет обойти лимит по выручке в 150 млн.

А чтобы обойти риск претензий по дроблению бизнеса, ИП продают товары строго по территориальному признаку.

В результате проведённых мероприятий ИП остались при тех же налогах, что и раньше, а вот у ООО остался только НДС, уплачиваемый на таможне при ввозе на территорию РФ, но «ушёл» НДС с реализаций дружественным ИП, а это ни много, ни мало, а около 2 млн руб. в квартал!


Впечатляет? Хотите законно платить меньше налогов? 
Записывайтесь на консультацию 
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
по тел. +7 (343) 288-75-77
или e-mail: info@schetovod2006.ru