07.08.2018
рассказывает Юлия Борисовна Мазеина
директор АБК «Счетовод»
Помощь в налоговом структурировании бизнеса

Да, всё как обычно: в неравной борьбе в очередной раз побеждает налоговая.

Наверное, кто-то из вас уже слышал об уголовном деле, возбуждённом против владельца компаний «Автомир», «Автошина» и «Автоцентр»: камчатского предпринимателя Сергея Митюшина обвиняют в том, что он раздробил бизнес, чтобы платить меньше налогов. Сергею грозит 6 лет лишения свободы и выплата доначисленных налогов в сумме 163 миллиона рублей.

На сегодняшний день ИФНС уже поставила на относительно устойчивые рельсы отлов фирм-однодневок и всерьёз занялась компаниями, которые практикуют «дробление бизнеса» с целью уменьшения налогооблагаемой базы.

Кстати, это понятие отсутствует в законодательстве РФ. Кто его придумал – остаётся загадкой. Официально «дробление бизнеса» называется «реорганизацией в форме разделения или выделения».
Впервые подобная практика официально была зарегистрирована ещё в 2003 году. В то время государство решило поддержать малый бизнес и ввело упрощённую систему налогообложения (Федеральный закон от 24.07.2002 N 104-ФЗ. номер 43).

Но средний и крупный бизнес не остался в стороне. Особо смекалистые предприниматели быстро поняли, где их выгода и стали разделять свои существующие организации на несколько предприятий малого бизнеса с целью минимизации налогов.
Само по себе это не противозаконно, т.к. гражданам разрешается регистрировать несколько организаций.

Но это рано или поздно обязательно привлечёт к такой группе компаний внимание налоговой, т.к. она сразу начинает подозревать такие организации в уходе от уплаты налогов. И если раньше предпринимателям гораздо проще было объяснить появление нескольких малых предприятий вместо одной большой фирмы жизненно важной необходимостью, то сейчас это стало гораздо сложнее. Статистика судов говорит не в пользу предпринимателей: выигранных ими таких дел практически нет.

Если ИФНС заподозрит бизнес в создании схем ухода от налогообложения, то доначислит сумму налогов по своему усмотрению + пени + штрафы. В этой ситуации действует презумпция виновности! Чтобы доказать, что ваша группа компаний вполне законопослушна и дробление бизнеса было обусловлено деловыми целями, вам нужно будет очень постараться и привести кучу доводов.

А если учесть, с какой скоростью меняется наше законодательство – то, что сегодня вполне законно, через пару лет может привести на скамью подсудимых – нужно быть поистине стратегом, отлично разбираться в существующей законодательной базе и тонко чувствовать настроения законотворцев, чтобы предупредить негативные последствия «дробления бизнеса».

Поэтому занимаясь налоговым структурированием сейчас, нужно смотреть на тенденции сегодняшних проверок и просчитывать всё на несколько ходов вперёд.
И в этом вам помогут профессионалы, которые успешно проходят вместе со своими клиентами через десятки налоговых проверок в год.


Если вы хотите управлять налоговой нагрузкой предприятия и не использовать «серые» схемы,
если вы хотите обезопасить активы и имущество от налоговых рисков,
если ваш бизнес динамично развивается и масштабируется,
звоните и записывайтесь на консультацию к специалисту по налоговому моделированию бизнеса:
+7 (343) 288-75-77